Espectáculos GENERAL

SAG Awards 2021: Lista completa de ganadores

Los ganadores de los Screen Actors Guild (SAG) Awards 2021 fueron anunciados el 4 de abril. Como resultado de la pandemia, la 27ª ceremonia anual se veía muy diferente a años anteriores, recortada a una hora en lugar de sus dos típicas.

Además, todo el programa, incluyendo monólogos de presentadores y discursos de aceptación, fue pregrabado.

“The Trial of the Chicago 7”, “Schitt’s Creek” y “The Crown” se llevaron a casa los premios generales del elenco de la noche.

Esta es la lista completa de los ganadores del Premio SAG 2021:
Premios de Televisión
Mejor actuación de un actor masculino en una película para televisión o miniserie
Bill Camp, (The Queen’s Gambit)
Daveed Diggs, (Hamilton)
Hugh Grant, (The Undoing)
Ethan Hawke, (The Good Lord Bird)
Mark Ruffalo, (I Know This Much Is True) GANADOR
Mejor actuación de una actriz en una película para televisión o miniserie
Cate Blanchett, (Mrs. America)
Michaela Coel, (I May Destroy You)
Nicole Kidman, (The Undoing)
Anya Taylor-Joy, (The Queen’s Gambit) GANADORA
Kerry Washington, (Little Fires Everywhere)
Mejor actuación de un actor masculino en una serie dramática
Jason Bateman, (Ozark) GANADOR
Sterling K. Brown, (This Is Us)
Josh O’Connor, (The Crown)
Bob Odenkirk, (Better Call Saul)
Regé-Jean Page, (Bridgerton)
Mejor actuación de una actriz en una serie dramática
Gillian Anderson, (The Crown) GANADORA
Olivia Colman, (The Crown)
Emma Corrin, (The Crown)
Julia Garner, (Ozark)
Laura Linney, (Ozark)
Mejor actuación de un actor masculino en una serie de comedia
Nicholas Hoult, (The Great)
Daniel Levy, (Schitt’s Creek)
Eugene Levy, (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis, (Ted Lasso) GANADOR
Ramy Youssef, (Ramy)
Mejor actuación de una actriz en una serie de comedia
Christina Applegate, (Dead to Me)
Linda Cardellini, (Dead to Me)
Kaley Cuoco, (The Flight Attendant)
Annie Murphy, (Schitt’s Creek)
Catherine O’Hara, (Schitt’s Creek) GANADORA
Actuación sobresaliente de un conjunto en una serie dramática
Better Call Saul
Bridgerton
The Crown GANADORA
Lovecraft Country
Ozark
Actuación sobresaliente de un conjunto en una serie de comedia
Dead to Me
The Flight Attendant
The Great
Schitt’s Creek GANADOR
Ted Lasso
Actuación de acción excepcional de un conjunto de especialistas en una serie de comedia o drama
The Boys
Cobra Kai
Lovecraft Country
The Mandalorian GANADOR
Westworld
Premios cinematográficos
Mejor actuación de un actor masculino en un papel principal
Riz Ahmed, (Sound of Metal)
Chadwick Boseman, (Ma Rainey’s Black Bottom) GANADOR
Anthony Hopkins, (The Father)
Gary Oldman, (Mank)
Steven Yeun, (Minari)
Mejor actuación de una actriz en un papel principal
Amy Adams, (Hillbilly Elegy)
Viola Davis, (Ma Rainey’s Black Bottom) GANADORA
Vanessa Kirby, (Pieces of a Woman)
Frances McDormand, (Nomadland)
Carey Mulligan, (Promising Young Woman)
Mejor actuación de un actor masculino en un papel secundario
Sacha Baron Cohen, (The Trial of the Chicago 7)
Chadwick Boseman, (Da 5 Bloods)
Daniel Kaluuya, (Judas and the Black Messiah) GANADOR
Jared Leto, (The Little Things)
Leslie Odom Jr., (One Night in Miami)
Mejor actuación de una actriz en un papel secundario
Maria Bakalova, (Borat Subsequent Moviefilm)
Glenn Close, (Hillbilly Elegy)
Olivia Colman, (El padre)
Yuh-Jung Youn, (Minari) GANADORA
Helena Zengel, (Noticias del mundo)
Actuación sobresaliente de un elenco en una película
Da 5 Bloods
Ma Rainey’s Black Bottom
Minari
One Night in Miami
The Trial of the Chicago 7 GANADORA
Actuación de acción excepcional de un conjunto de especialistas en una película
Da 5 Bloods
Mulan
News of the World
The Trial of the Chicago 7
Wonder Woman 1984 GANADORA

Etiquetas